Definidos los Grupos del Torneo Nacional Interclubes

Definidos los Grupos del Torneo Nacional Interclubes

 La comisión de futbol aficionado de la Federación Venezolana de Futbol por medio de su Coordinador General Juan Carlos Arellano, dio a conocer como estarán distribuidos los 128 equipos en...

Inducciones para el sistema Comet serán la semana que viene

Inducciones para el sistema Comet serán la semana que viene

El departamento de Licencias y Fichajes de la FVF estableció las fechas en las que se dictara la inducción del sistema COMET, a continuación se muestra el comunicado oficial:    

Pasos para utilizar el sistema COMET correctamente.

Pasos para utilizar el sistema COMET correctamente.

La comisión de Licencias y Fichajes de la Federación Venezolana de Futbol mediante un manual escrito publico como será el proceso de inscripción y traspaso de jugadores en un sistema novedoso y...

Estructura del Torneo Nacional Interclubes

Estructura del Torneo Nacional Interclubes

El Torneo Nacional Interclubes Sub-12, Sub-14 y Sub-16 de la FVF cambio la estructura de competición para la presente campaña y se jugará con 128 clubes distribuidos en 32 grupos de 4 equipos y...

Convocatoria de la pre-selección Nacional Sub-15

 

 ceferino-gd

La convocatoria de la selección nacional de Venezuela que se concentrara para representarnos en los próximos eventos continentales de la categoría Sub-15, fue anunciada esta mañana a través de su seleccionador nacional Ceferino Bencomo, en la sede de la Federación Venezolana de Futbol.

 Entre la lista destacan muchos jugadores que domingo a domingo se lucieron en el Torneo Nacional Interclubes Sub-12, Sub-14 y Sub-16. Venezuela Pide Futbol les desea mucho éxito a nuestros guerreros Vinotinto.

A continuación lista de convocados:                

                                                            PRE-SELECCIÓN NACIONAL SUB-15 
Apellido Nombre C.I. F/ NACIMIENTO ASOCIACIÓN
1 ROJAS JORGE 24.644.854 06.01.1998 CARABOBO FC
2 FARINEZ WUILKER 26.678.721 15.02.1998 DTT. CAPITAL
3 SÁNCHEZ RAFAEL 27.557.735 01.02.1998 TACHIRA
5 ACOSTA JOSE  26.958.218 23.07.1998 ANZOATEGUI
5 MORENO  JORGE 26.573.126 09.01.1198 MIRANDA
6 CABRERA PEDRO 26.699.931 02.09.1998 YARACUY 
7 CORTIJO RAÚL ALEJANDRO 26.037.758 18.02.1998 DTT. CAPITAL
8 HERRERA YANGEL 26.180.506 07.01.1998 MONAGAS
9 SILVA  JUAN S. 26.090.668 26.04.1998 ARAGUA
10 MARTINEZ CARLOS IGNACIO 26.510.853 31.03.1998 DTT. CAPITAL
11 CAMILLI CRISTOFER 26.200.292 20.04.1998 ZULIA
12 RIVERO VÍCTOR 26.491.950 17.02.1998 MIRANDA
13 RIERA PAUL 26.580.107 30.01.1998 CARABOBO 
14 TRUJILLO ANTHONY 26.186.810 14.11.1998 CARABOBO
15 GUERRERO JAIRO 26.156.630 17.02.1998 TACHIRA
16 ZULBARAN SERGIO 26.077.150 21.02.1998 PORTUGUESA
17 RIVAS WINTER 26.396.091 18.07.1998 DTT. CAPITAL
18 DIAZ EDUARDO 25.948.178 27.01.1998 DTT. CAPITAL
19 TORTOLERO EDSON 25.985.173 05.02.1998 CARABOBO
20 COLMENARES GERARDO 26.016.807 10.03.1998 CARABOBO
21 SAGIOMO DANIEL 26.268.430 02.07.1998 TACHIRA
22 ARELLANO RICARDO 26.230.283 24.10.1998 DTT. CAPITAL
23 CADENAS MARIO 25.920.917 26.03.1998 ARAGUA
24 FARISATO MARCO ANTONIO 25.987.035 30.01.1998 DTT. CAPITAL
25 CHACON RONALDO 26.595.346 18.02.1998 TACHIRA
26 MORAIS MANUEL 26.101.266 03.02.1998 MONAGAS
27 FRIAS MARCOS 26.199.443 18.07.1998 TACHIRA
28 DIAZ  ELOY 25.880.638 28.01.1998 ARAGUA
29 VILLAREAL LUIS 28.400.865 16.04.1998 ZULIA
30 ARIAS VÍCTOR 26.661.237 01.09.1998 BARINAS
31 GONZALEZ DAVID 26.276.689 07.03.1998 ZULIA
N. APELLIDOS NOMBRES CARGO C.I F.NAC.
32 BENCOMO CEFERINO Direc. Tecnico 10.626.779 01.11.1970
33 GIL JESUS Prep. Físico 14.450.253 29.04.1979
34 GALLARDO ALFREDO Ast. Técnico 2.764.344 29.03.1952
35 ALCALDE SALOMÓN Ast. Técnico 10.110.905 26.10.1969
36 USECHE ALBERTO Kinesiologo 5.030.425 10.11.1959
37 SANTOS ORTIZ UTILERO 10.172.103 21.01.1971

                

by acls us

Máximos Goleadores de la Competición

CATEGORÍA SUB 12
JUGADORG
FRANCISCO CARREÑO
CENTRO ESPAÑOL
27
MOISES HERNANDEZ
GUAYAMURY
22
JEAN CASTILLO
CD LARA
20
ROGER GUEVARA
BEJUMA FC
17
ANDERSON DE LA ROSA
BOL. MANZANARES
17
DANIEL PEREZ
ATLETICO VENEZUELA
16
JOSE MEDINA
GAROTOS DE MELLO
15
CESAR REY
ATLETICO VENEZUELA
15
MANUEL SULBARAN
ALBERTO ADRIANI
15
EDIXON RODRIGUEZ
MAXIMO VILORIA
15
CATEGORÍA SUB 14
JUGADORG
JUAN MANCIN
METROPOLITANOS FC
37
LUIS DOS SANTOS
SECA SPORTS
35
ADRIAN EL CHARAMI
NOWAK
30
JORGE ECHEVERRIA
PETROLEROS DEL ZULIA
24
DANNY PEREZ
DEP. LA GUAIRA
19
RAIDY DIAZ
UDC FC
18
BRAHANYUELLY OLIVO
CASA PORTUGUESA
17
JOVANNY BOLIVAR
ORDAN AGUIRRE
17
GUSTAVO PEREZ
TIRO LIBRE
17
ARMANDO GUZMAN
ELIZARDO PEREZ
17
CATEGORÍA SUB 16
JUGADORG
MANUEL FIGUEROA
UCV FC
24
ROGER GUEVARA
BEJUMA
16
JHONNY MENDOZA
NIRGUA
15
GUSTAVO LOPEZ
CIUDAD VINOTINTO
14
JOSE RIVAS
ORAZIO DI ROSA
14
RICARDO MEDINA
EST. DE CARACAS
13
ISMAEL ROMERO
ESCUELA MEJIA
12
ANGEL BLANCO
TIRO LIBRE FC
12
ALEXANDER URRIETA
MANO A MANO
12
SANTIAGO HERRERA
DEPORTIVO LARA
12

Declaraciones de Manuel Sanhouse después del 3er modulo Vinotinto Sub-15
Declaraciones de Danny Perez, jugador de la Vinotinto Sub 15
Cristhian Makoun  Vinotinto Sub-15
Cristhian Makoun Vinotinto Sub-15
71 segundos
Visitas: 824

gatorade
gatorade
1503 segundos
Visitas: 161
Deportivo La Guaira vs Caracas FC
Deportivo La Guaira vs Caracas FC
863 segundos
Visitas: 972
Primer Modulo de la Vinotinto Sub15 (Grupo 2)
Primer Modulo de la Vinotinto Sub15 (Grupo 2)
1006 segundos
Visitas: 1464