Secasports se consolida como líder del grupo 9

Secasports se consolida como líder del grupo 9

 La escuela de fútbol Secasports consolidó definitivamente el liderato del grupo 9 del Torneo Nacional Interclubes en sus 3 categorías tras conseguir un empate y par de victorias ante la...

La Fase Final del Torneo Nacional Interclubes ha sido Reprogramada.

La Fase Final del Torneo Nacional Interclubes ha sido Reprogramada.

  La Comisión de Futbol Aficionado de la Federación Venezolana de Futbol, reprogramo las fechas de la Fase Final del Torneo Nacional Interclubes Sub-12 Sub-14 y Sub-16. Una vez definida la...

Convocatoria de la pre-selección Nacional Sub-15

 

 ceferino-gd

La convocatoria de la selección nacional de Venezuela que se concentrara para representarnos en los próximos eventos continentales de la categoría Sub-15, fue anunciada esta mañana a través de su seleccionador nacional Ceferino Bencomo, en la sede de la Federación Venezolana de Futbol.

 Entre la lista destacan muchos jugadores que domingo a domingo se lucieron en el Torneo Nacional Interclubes Sub-12, Sub-14 y Sub-16. Venezuela Pide Futbol les desea mucho éxito a nuestros guerreros Vinotinto.

A continuación lista de convocados:                

                                                            PRE-SELECCIÓN NACIONAL SUB-15 
Apellido Nombre C.I. F/ NACIMIENTO ASOCIACIÓN
1 ROJAS JORGE 24.644.854 06.01.1998 CARABOBO FC
2 FARINEZ WUILKER 26.678.721 15.02.1998 DTT. CAPITAL
3 SÁNCHEZ RAFAEL 27.557.735 01.02.1998 TACHIRA
5 ACOSTA JOSE  26.958.218 23.07.1998 ANZOATEGUI
5 MORENO  JORGE 26.573.126 09.01.1198 MIRANDA
6 CABRERA PEDRO 26.699.931 02.09.1998 YARACUY 
7 CORTIJO RAÚL ALEJANDRO 26.037.758 18.02.1998 DTT. CAPITAL
8 HERRERA YANGEL 26.180.506 07.01.1998 MONAGAS
9 SILVA  JUAN S. 26.090.668 26.04.1998 ARAGUA
10 MARTINEZ CARLOS IGNACIO 26.510.853 31.03.1998 DTT. CAPITAL
11 CAMILLI CRISTOFER 26.200.292 20.04.1998 ZULIA
12 RIVERO VÍCTOR 26.491.950 17.02.1998 MIRANDA
13 RIERA PAUL 26.580.107 30.01.1998 CARABOBO 
14 TRUJILLO ANTHONY 26.186.810 14.11.1998 CARABOBO
15 GUERRERO JAIRO 26.156.630 17.02.1998 TACHIRA
16 ZULBARAN SERGIO 26.077.150 21.02.1998 PORTUGUESA
17 RIVAS WINTER 26.396.091 18.07.1998 DTT. CAPITAL
18 DIAZ EDUARDO 25.948.178 27.01.1998 DTT. CAPITAL
19 TORTOLERO EDSON 25.985.173 05.02.1998 CARABOBO
20 COLMENARES GERARDO 26.016.807 10.03.1998 CARABOBO
21 SAGIOMO DANIEL 26.268.430 02.07.1998 TACHIRA
22 ARELLANO RICARDO 26.230.283 24.10.1998 DTT. CAPITAL
23 CADENAS MARIO 25.920.917 26.03.1998 ARAGUA
24 FARISATO MARCO ANTONIO 25.987.035 30.01.1998 DTT. CAPITAL
25 CHACON RONALDO 26.595.346 18.02.1998 TACHIRA
26 MORAIS MANUEL 26.101.266 03.02.1998 MONAGAS
27 FRIAS MARCOS 26.199.443 18.07.1998 TACHIRA
28 DIAZ  ELOY 25.880.638 28.01.1998 ARAGUA
29 VILLAREAL LUIS 28.400.865 16.04.1998 ZULIA
30 ARIAS VÍCTOR 26.661.237 01.09.1998 BARINAS
31 GONZALEZ DAVID 26.276.689 07.03.1998 ZULIA
N. APELLIDOS NOMBRES CARGO C.I F.NAC.
32 BENCOMO CEFERINO Direc. Tecnico 10.626.779 01.11.1970
33 GIL JESUS Prep. Físico 14.450.253 29.04.1979
34 GALLARDO ALFREDO Ast. Técnico 2.764.344 29.03.1952
35 ALCALDE SALOMÓN Ast. Técnico 10.110.905 26.10.1969
36 USECHE ALBERTO Kinesiologo 5.030.425 10.11.1959
37 SANTOS ORTIZ UTILERO 10.172.103 21.01.1971

                

by acls us

Máximos Goleadores de la Competición

CATEGORÍA SUB 12
JUGADORG
FRANCISCO CARREÑO
CENTRO ESPAÑOL
22
JEAN CASTILLO
CD LARA
20
ANDERSON DE LA ROSA
BOL. MANZANARES
16
MOISES HERNANDEZ
GUAYAMURY
16
VICTOR SUAREZ
TIRO LIBRE
14
GABRI REYNA
TIRO LIBRE
12
DANIEL PEREZ
ATLETICO VENEZUELA
12
JOSE MEDINA
GAROTOS DE MELLO
12
RANDOLD MENDEZ
METROPOLITANOS
11
RANDY OVIEDOS
HERMANDAD GALLEGA
11
CATEGORÍA SUB 14
JUGADORG
ADRIAN EL CHARAMI
NOWAK
22
JUAN MANCIN
METROPOLITANOS FC
20
RAIDY DIAZ
UDC FC
17
ANDRES OJEDA
C.I.V. CARACAS
16
JORGE CARRION
PORTUGUES FC
16
GUSTAVO PEREZ
TIRO LIBRE
16
ARMANDO GUZMAN
ELIZARDO PEREZ
15
DANNY PEREZ
DEP. LA GUAIRA
15
BRAYAN FERNANDEZ
TIRO LIBRE
14
JOSE MAITA
LOS ARCOS
14
CATEGORÍA SUB 16
JUGADORG
MANUEL FIGUEROA
UCV FC
16
ROGER GUEVARA
BEJUMA
13
RICARDO MEDINA
EST. DE CARACAS
13
ISMAEL ROMERO
ESCUELA MEJIA
12
JHONNY MENDOZA
NIRGUA
12
SANTIAGO HERRERA
DEPORTIVO LARA
12
VICTOR GONZALEZ
ACADEMIA EMERITENSE
12
ANGEL BLANCO
TIRO LIBRE FC
11
OMAR ROJAS
CENTRAL MADEIRESE
11
GUSTAVO LOPEZ
CIUDAD VINOTINTO
11

Conociendo al Catia FC
Conociendo al Catia FC
662 segundos
Visitas: 453
Caracas FC vs UCV FC
Caracas FC vs UCV FC
497 segundos
Visitas: 906
Deportivo la Guaira vs CIV Caracas
Deportivo la Guaira vs CIV Caracas
819 segundos
Visitas: 510

CIV Caracas vs Atlético Venezuela Sub-14
CIV Caracas vs Atlético Venezuela Sub-14
650 segundos
Visitas: 514
San Agustin del Paraiso Vs Deportivo Petare
San Agustin del Paraiso Vs Deportivo Petare
1023 segundos
Visitas: 684
Caracas FC Vs Hermandad Gallega de Venezuela Sub-16